фишки IIS 7.0

April 7th, 2008 | Tags: ,

Одно из полееезных свойств web-сервера IIS 7.0 – это возможность делегирования части административных полномочий владельцу web-сайта. В результате у пользователей виртуального хостинга сейчас появились возможности делать со своим сайтом то, что при использовании IIS 6.0 требовало со стороны хостинг-провайдера либо дополнительной автоматизации, либо ручной работы администраторов, либо вообще было невозможно в рамках виртуального хостинга.

Вот, например, нам пишут не хочу я, чтобы у меня .exe-файлы обрабатывались web-сервером, как CGI-приложения. Да запросто. Берём разделочный топор, замахиваемся, ХРЯСЬ!

“Во-первых, это красиво” ™

Добавляем этот, не побоюсь этого слова, код в файл web.config в корне web-сайта (если web.config отсутствует – его надо там создать). Всё.

Таким образом операция по отхерачиванию отключению CGIModule для .exe -файлов у себя на сайте осуществляется обычным пользователем виртуального хостинга, имеющего доступ на свою виртуальную площадку по ftp (и не более того). Теперь это (и многое другое – в рамках, определяемых администраторами) работает “out of the box”. И это таки хорошо.

Comments are closed.