антивирусноэ (Касперский и пр.)

January 10th, 2009 | Tags:

Я м.б. уже писал, что в KAV 2009 маркетолухи оторвали из “проактивной защиты” мониторинг изменений в реестре, и при этом говорят “а чё, покупайте KIS 2009, там оно есть”.

Поскольку у моего домашнего антивируса (KAV 7.0) как раз истекает срок действия лицензионного ключа, а мне в домашней ОС стороннее решение по “internet security” нафик не упёрлось (вместе со своими написанными в подворотне драйверами и прочими РЕВОЛЮЦИОННЫМИ пищалками и перделками), то я решил посмотреть на продукцию конкурентов.

Так вот, у меня сложилось впечатление, что сейчас всякое такое “инновационное” гуано напихано почти повсюду. Вот, например, Panda Security запихала свой firewall не только в свои продукты Global Protection 2009 и Internet Security 2009, но и даже в Antivirus Pro 2009.

Т.е., либо надо выбирать из ограниченного количества неотягощенного разными самопальными “брандмауэрами” антивирусного ПО; либо всё сводится к попыткам оторвать пищалки при “выборочной установке” ПО.

Это при том, что в ОС Windows линейки XP-2003-Vista-2008 возможностей встроенного firewall-а хватает для дома (а некоторым, по секрету скажу, и для продакшн тоже вполне). Вроде бы, сейчас 2009-ый год на дворе, а функционал в антивирусах как будто бы затачивается под Windows 95-98-2000. Хотя вот тот же KIS 2009 с ними не работает вообще (ну, кроме 2000, неофициально).

Уму непостижимо, сколько ресурсов в сумме тратится на разработку бесполезного гуана. Кризис в стране, заводы стоят, работать некому :-)

А, да. В России KIS 2009 продаётся с правом использования на двух ПК. Тем временем Amazon в USA и GB продаёт комплекты KIS с правом использования на трёх компьютерах. И дешевле. Как говорится, “а зачем вы живёте в такой жопе”, штоле

P.S. специально для Кегебы – в McAfee оно тоже напихано во все продукты. Там даже бэкап встроен (в Total Protection)

Comments are closed.