об английском языке и российских технарях

January 25th, 2009 | Tags:

В вопросе о том, куда лучше вкладывать ресурсы – пойти учиться английскому, либо пойти учиться “технологиям” (на очередные курсы MS, например) с явным преимуществом побеждает английский.

Ну т.е. мне вообще ни одна саббака не сказала, что технический знания в данном случае принесут больше пользы, чем знание английского.

Мораль тут явно сводится к тому, что “если знаешь английский язык, то не надо работать в российской компании”.

Вот, например, и лично я не знаю ни одного русского технического специалиста, владеющего разговорным английским, который бы пошёл работать в отечественную компанию. Все как-то норовят при возможности пойти работать “туда”. А не сюда.

Возможно, есть некие технологические русские “звёзды”, которые открывают все двери пинком ноги, и к которым эта тэкскэзэть мораль ни разу не относится. Но я не о них, я о нас, о простых людях :-) “инженерах среднего звена”.

Ситуация достаточно шизофреническая, поскольку “чисто по-человечески” мне хотелось бы развивать профессиональные навыки, а не давить это развитие другими приоритетами. А как совместить и то, и другое, не порвав при этом опу, я пока не понимаю.

Comments are closed.