кстати

February 6th, 2009 | Tags:

Бетономешалка! Алкоголизм!

Бетономешалка! Каннибализм!

Про то, что Hyper-V не умеет миграцию виртуальных машин, расположенных на локальных дисках stand-alone серверов – я таки относительно нагнал.

Hyper-V не умеет, а SCVMM 2008 – умеет. Насколько я понял, при этом виртуальная машина останавливается, на целевой сервер медленно и печально копируется .vhd и всё прочее, происходит “импорт” виртуальной машины, и она запускается. (вероятно при этом происходит не остановка виртуальной машины, а save state, с последующим стартом из этого самого state, так же, как при стандартном quick migration при конфигурации серверов Hyper-V с общим storage)

В virtuozzo for windows всё это происходит несколько быстрее, поскольку образ диска виртуальной машины копируется до её остановки, а после остановки копируются только изменившиеся данные. Простой виртуальной машины при миграции, соответственно, на порядки короче. Но там и работа с файловой системой виртуальных машин реализована принципиально по другому, у .vhd в этом смысле есть свой пучок преимуществ.

Одно маленькое “но” – нам не удавалось и не удалось мигрировать ни одну из наших старых виртуальных машин, только сферическую в вакууме новую, свежесозданную. Миграция всех старых радостно падала и падает до сих пор на этапе “импорта”. Импорт, соответственно, тоже не работает, только через гланды. С чем это связано – непонятно, диагностической информации просто ноль.

При этом SCVMM считает, что виртуальная машина переехала на новый сервер, но не работает, а оснастки Hyper-V так не считают :-) типа всё осталось по-прежнему.

Вот. Ну ладно, у меня тут как раз кончилась селёдка, и я перешёл на консерву с жареными баклажанами с овощами. В связи с чем, товарищ, будь бдителен – “Матиас” в свою баночную “селёдку в масле” засовывает соевое масло вместо подсолнечного. Надеюсь, Господь их за это покарает. Аминь

(и немедленно выпил)

  1. Petr Didenko
    February 8th, 2009 at 03:28
    Quote | #1

    R2!

Comments are closed.