Буратино Б.Т.

August 23rd, 2009 | Tags:

Всё-таки обидно, что, читая книгу, запоминаю только какие-то избранные моменты. В случае с технической документацией это приводит к тому, что приходится регулярно возвращатся к только что прочитанному.

Нет бы прочитать страницу – и запомнить всё. Ну почему так не получается? :-) Без зубрёжки, практических занятий, повторения, письменных работ, ну и чего там ещё придумано по методике обучения за последние тыщщи лет.

Тут стали вспоминать, “как работает керберос” – по памяти могу только что-то невнятное про “тикеты” пробурчать. Т.е. сам понимаю, что лучше молчать, так больше на умного буду похож

Ведь должен был бы знать. Специально раскопал книжку по security, которую мне когда-то выдавали на соответствующих курсах MS, про “как работает керберос” там написано, и нарисовано, т.е. мне это ещё и читали вслух на курсах. И в книжке я это читал. Т.е. в одно ухо влетело – из другого вылетело.

Наверное все технические курсы вендоров этим страдают. Курсы “читают”, а это довольно большой объём информации, который теоретически нужно “вбивать”, таким как я, как минимум. А сводится всё к тому, что слушаем тренера, смотрим на слайды, тут же быстренько делаем практическую работу по инструкции “нажмите сюда, выполните вот это”, и сразу поехали дальше, никакой зубрёжки. По $200 в день. В результате вместо Буратины получаем слегка обтёсанное полено. Хотя тут никакого рокетсайнса нет, и не надо, среднее админство – это уровень хорошего ПТУ, тут не надо звёзды с неба хватать, для начала только какие-то простые вещи освоить (см. “как работает керберос”)

На курсах английского у меня ситуация вроде получше, повторение пройденного есть, ну и пройденный материал всё время используется на последующих занятиях, поскольку это язык, и на нём заставляют говорить.

Но и это тоже “непохоже на узоры”, без зубрёжки забываю пройдённое только так. А хочется, чтобы не.

В связи с чем пребываю в печали.

Comments are closed.